«За долгое время работы с моими пациентами я часто слышал от них жалобы на боль и ограничение амплитуды движения. Не в каждом случае мне удавалось решить проблему, с которой ко мне обращались. В 2014 году я впервые попал на курс «Маллиган: верхний квадрант». Увиденное там сильно заинтересовало меня, а именно - преподаватель за считанные минуты помог моему пациенту с ограничением движения в плече. Это подвигло меня на прохождение курса еще раз, всех остальных курсов и сдачу экзамена на право быть сертифицированным практиком концепции Маллиган (СМР). В общей сложности я прошел более 20 курсов и побывал на 4-й конференции в Копенгагене.
Сейчас в моей повседневной практике я использую данную методику в каждом 3-4 случае. И если проблема в боли и ограничении движения, она справляется с ними на «ура». Я продолжаю изучать различные концепции суставных мобилизаций, и отмечу, что техники Маллиган являются самыми быстрыми. Как говорил сам Брайн Маллиган: «Используя данную методику и принимая по 10 пациентов в день, вы получите 1 чудо».

Максим Никитин
Руководитель двигательной реабилитации в МЦР, физический терапевт, сертифицированный практик концепций Маллиган и Маккензи,
Москва